FB_IMG_1528444437693

Augusto Báez

Piano

FORMACIÓN ACADÉMICA
– Grado Superior de Piano en el Conservatorio Estatal de M.I. Glinka de Nizhny Novgorod (Rusia), con la calificación de intérprete concierto, artista de conjunto de cámara, concertino y profesor de la especialidad de interpretación instrumental.
– Segundo curso diplomatura de magisterio por la especialidad de educación musical.
-Cursos y seminarios:
 Curso de armonía e improvisación jazzística (AMA-Puerto de la Cruz) impartido por el pianista Leopoldo Ortí.
 Seminario de Jazz impartido por Eric Marienthal.
 Seminario de Jazz impartido por Conrad Hervig.
 Seminario Berklee College of Music in Santa Cruz de Tenerife.
 Curso Berklee College of Music en Boston (EEUU).
-Premios y becas:
 Premio David Williams “Jazztiembre 88”.
 Beca para cursar estudios en Berklee College of Music en Boston.
ACTIVIDAD DOCENTE
-Profesor de piano y lenguaje musical en la Academia de Música de Buenavista del Norte.
-Profesor de piano y armonía moderna en la Academia de Música Re Mayor- Santa Cruz de Tenerife, en la Academia Música+Arte deTejina y en la Academia Música Isla Baja en Buenavista del Norte.
-Profesor de armonía moderna en la Academia de Música Metropol en Nizhny Novgorod (Rusia).
-Director de la coral polifónica de Buenavista del Norte.
-Desde el año 2014 al 2016 fue profesor de Improvisación, Fundamentos de Acompañamiento y Transporte, Reducción y Repentización del Conservatorio Superior de Música de Canarias (sede de Tenerife).
– Desde el año 2018 es profesor de Piano Jazz, Acompañamiento e Improvisación en el Conservatorio Superior de Música de Canarias (sede de Gran Canaria).
EXPERIENCIA PROFESIONAL
-Compositor de diferentes obras, recogidas en su propia discografía, en dos documentales dirigidos por David Baute y en el disco “ Azulmarina” de José Carlos Machado Trio.
-Discografía propia: “Missing you” y “Piano Solo” y “ Piano Solo Vol. II “.
-Participación en distintos trabajos discográficos, como productor, arreglista y/o pianista:
 “Dos canarios” y “Cuba Profunda” de Los Sabandeños.
 “Bajo la piel del agua” de Taburiente.
 “Sin Red” y “El color del aire” con Chiqui Pérez.
 “Espacio Abierto” y “Libre” de Luis Morera.
 “Azul marina” con José Carlos Machado, Quique Perdomo, Marcelo Gueblón y J.M.Méndez.
 “Verde nostalgia” música tradicional del Grupo folklórico Tasaigo “Mejunje” del grupo de Jazz latino Atcheré.
 “Latinas” de Voces de mujer.
 “Bailando con Lecuona” de Los Troveros de Asieta.
-Ha trabajado como pianista; Hotel Tenerife Princess, Hotel Guayarmina Princess, Hotel Gala, Hotel Jardines de Nivaria, Hotel Mencey, Hotel Abama, Hotel Vincci y durante once años fue pianista del Hotel Jardín Tropical.
-Su repertorio pianístico incluye: Evergreen Songs, temas de Pop, Jazz Standars hasta temas de Repertorio Clásico; Chopin, Glinka, Granados, Albéniz, Debussy, Beethoven, etc.
-Actuaciones al piano con prestigiosos cantantes: Olga Guillot, Armando Manzanero, Eva Santamaría, Fabiola Socas,
Chiqui Pérez, Pedro Guerra, Mari Carmen Mullet, Candelaria González, Elena González, Davinia Rodríguez, Cali Fernández, José Manuel Ramos, Omara Portuondo, Olga Cerpa, Luis Morera, Esther Alfonso Da Costa, Marvin Santiago, Roberto Blades, etc.
-Componente de diversos grupos musicales: Banda municipal de Buenavista del Norte, Orquesta Guayaba, Jazztamos
Band, Macrakanta, Taburiente, Big Band Ferretería, Heineken Jazz Band, Timples@2000, José Antonio Ramos Group, Toveros de Asieta, Big Band de Gran Canaria, Banda Sinfónica Municipal de Las Palmas de Gran Canaria, Orquesta Sinfónica de Tenerife, Orquesta Filarmónica de Gran Canaria,etc.
Participa como pianista en el espectáculo; César Manrique, el Musical.
-Actuaciones en diferente estilos musicales con numerosos grupos nacionales e internacionales
Jazz: Randy Brecker, Chiqui Pérez Quartet, José Carlos Machado Trío, Augusto Báez Trío, Jazztamos Band, Macrakanta, Son De la Tierra, Gran Canaria Big Band, etc.
Música clásica: Eudokia Lopatina Trío, José María Ramirez,etc.
Tradicional y sudamericana: Los Sabandeños, Tasaigo, Benito Cabrera, José Antonio Ramos, Domingo Rodríguez “El Colorao”, Menceyes de Daute.
Pop-Folk: Taburiente, Germán López, Luis Morera, Olga Cerpa y Mestisay.
Ritmos cubanos: Orquesta Guayaba, Mayelín, Roberto Blades, Omara Portuondo.
-Conciertos nacionales e internacionales: giras insulares, Madrid, Barcelona, Sevilla, Valencia, Vigo, Moscú, Cuba, Venezuela, Austria,
Boston (EEUU), Finlandia, Chipre.

Otros profesores